Администрация Ленинградской области

Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области

Пятница, 19 октября 2018 поиск

Главная Карта сайта Контакты

Руководство комитетаРуководство комитета

СтруктураСтруктура

Направления деятельностиНаправления деятельности

Правление комитетаПравление комитета

Полномочия и функцииПолномочия и функции

АдресАдрес

Положения о структурных подразделениях комитетаПоложения о структурных подразделениях комитета

АналитикаАналитика

Часто задаваемые вопросыЧасто задаваемые вопросы

Вакансии в комитетеВакансии в комитете

Бесплатная юридическая помощь гражданамБесплатная юридическая помощь гражданам

Государственные услуги и функцииГосударственные услуги и функции

Комиссии комитетаКомиссии комитета

Подведомственные учреждения (организации)Подведомственные учреждения (организации)

Учрежденные СМИУчрежденные СМИ

Информация о состоянии защиты населения и территорий Ленинградской области от ЧСИнформация о состоянии защиты населения и территорий Ленинградской области от ЧС

АрхивАрхив

Общая информация

Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области (далее - ЛенРТК) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области и осуществляет государственное регулирование тарифов, контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса, а также контроль за порядком ценообразования на территории Ленинградской области.

Основными задачами ЛенРТК являются:

1. Установление на территории Ленинградской области подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществление контроля за их применением.
2. Соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии (мощности), а также теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии (мощности).
3. Недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), тепловую энергию (мощность) и теплоноситель за счет повышения цен (тарифов) для других потребителей.
4. Создание экономических стимулов обеспечения повышения энергетической эффективности систем тепло- и электроснабжения и использования энергосберегающих технологий в процессах использования тепловой энергии (мощности) и электрической энергии (мощности).
5. Формирование конкурентной среды в сфере производства и оказания услуг в электроэнергетическом комплексе, обеспечение производителям и потребителям электрической энергии (мощности) независимо от организационно-правовых форм права равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности) и потребительский рынок Ленинградской области для повышения эффективности функционирования и минимизации тарифов регионального рынка электроэнергии.
6. Создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в развитие экономики территорий муниципальных образований Ленинградской области.
7. Контроль соблюдения порядка ценообразования на территории Ленинградской области.

ФУНКЦИИ и ПОЛНОМОЧИЯ комитета утверждены постановлением Правительства Ленинградской области от 28.08.2013 N 274